18.04.2024

Режим повышенной готовности ввели в Усть-Куте из-за подтоплений

В городе Усть-Куте Иркутской области 30 марта введён режим повышенной готовности. Об этом сообщила администрация Усть-Кутского района. С прошлых выходных в районе отмечено интенсивное таяние снега, что нетипично для территории в конце марта. В целом, в поселениях ситуация стабильная, но в городе Усть-Кут есть заполненные водой подвалы и подтопленные улицы.

Как доложил глава города Евгений Кокшаров, «Автодор» уже несколько дней откачивает талые воды с самых проблемных участков посредством вакуумных машин и мотопомп. Также привлекаются сторонние силы (МЧС) для решения возникшей непростой ситуации. Для устранения лишней жидкости в подвалах жилых домов работает насосное оборудование.

В администрации отмечают, что еще осенью прочистили все каналы и водопропускные трубы, однако на данный момент в связи с активным снеготаянием и последствиями дождливого летне-осеннего периода все колодцы и лотки переполнены, а земля не вбирает в себя лишнюю влагу.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», 29 марта МЧС Иркутской области зарегистрировало первые подтопления в регионе.  За сутки 29 марта поступило 45 обращений о подтоплении талыми водами приусадебных участков в селе Урик и деревне Грановщина Иркутского района, в городе Иркутске, в посёлке Шиткино Тайшетского района, в посёлках Жигалово и Чуна.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Режим повышенной готовности ввели в Усть-Куте из-за подтоплений появились сначала на Иркутск Сегодня.