29.03.2024

Режим повышенной готовности ввели в Тулуне из-за угрозы подтопления

Режим повышенной готовности введен в Тулуне из-за угрозы подтопления 7 июня. По состоянию на четыре часа дня понедельника уровень воды в реке Ия составил 684 (+11) сантиметра за 4 часа выше нуля водомерного поста. При отметке в 650 сантиметров шлюзы на реке были закрыты. Есть вероятность затопления участка дороги на дачи, так называемого «Красного Яра»: общество “Гранит “, “Солнечный берег-1″ и ” Солнечный берег-2″, сообщает пресс-служба мэрии города. По данным МЧС, в течение двух суток ожидается повышение уровня воды в реке до отметок 700-750 сантиметров при критической отметке 730 сантиметров.

Вчера, после прошедших обильных осадков, вновь начался подъем уровня воды в реке Ия до критических отметок. 2 года назад, практически в это же время город настигло мощное и разрушительное стихийное бедствие – крупнейшее наводнение в истории города. Огромная часть территории Тулуна была затоплена дважды в течение месяца. Почва до сих пор насыщена влагой, поэтому дождевая вода практически не впитывается в грунт, а вся собирается и стекает в водоемы. В верховьях реки Ия и ее притоках из-за ливневых дождей воде также не куда деваться и она вся устремляется в реку, повышая уровень.

Обстановка остается серьезной. Ровно неделю назад была похожая ситуация, но вода отступила.

“Сегодня наша задача не надеяться, а предпринять максимум усилий, чтобы не допустить повторения 2019 года. Ситуация находится под контролем всех ответственных ведомст, но лучше перестраховаться и отнестись со всей серьезностью. При критической ситуации на участках зоны затопления немедленно обращаться по единому номеру диспетчерской службы: 40 – 515. Всем, кто находится в зоне затопления и нужна помощь (пенсионеры, инвалиды, неполные семьи и т.д) обращаться также по этому телефону. В городе созданы два пункта временного размещения: правобережная часть города – м-н “Угольщиков” 42 стадион “Шахтер” ДЮСШ и левобережная часть города – лыжная база “Снежинка” ул. Желгайская 59″, – сказано в сообщении.

Сообщение Режим повышенной готовности ввели в Тулуне из-за угрозы подтопления появились сначала на Иркутск Сегодня.