29.03.2024

Режим повышенной готовности ввели в Иркутском районе из-за угрозы подтопления

Мэр Иркутского района Леонид Фролов ввел режим повышенной готовности в двух муниципалитетах Иркутского района – в Карлуке и Горохово. Здесь возникла угроза подтопления участков частных домов наледью.

В деревне Карлук на пойменной части ручья Карлучок образовалась наледь, которая увеличивается в размерах. В зоне возможного подтопления – 22 дома, в которых живет 51 человек. Протяжённость ручья на территории Карлукского МО составляет 7,2 км. Общая возможная площадь негативного воздействия вод ручья составляет 25 га. Как сообщил глава администрации Карлукского МО Александр Марусов, вода уже вплотную подходит на участки.

“Ситуацию нужно решать в самое ближайшее время. Введение режима повышенной готовности единственный выход, так как ручей в федеральной собственности, а земля в областной. Мы пытались справиться своими силами – прочищали русло ручья экскаватором. Но это не дало результатов. Здесь нужна более мощная техника”.

В селе Горохово наледь образовалась на 13 километре региональной дороги «Иркутск – Оса – Усть-Куда – Горохово – Верхний Кет – Усть-Ордынский – Оса». Здесь в зону подтопления могут попасть девять домов, где живет 27 человек, сообщает пресс-служба администрации района.

Сообщение Режим повышенной готовности ввели в Иркутском районе из-за угрозы подтопления появились сначала на Иркутск Сегодня.