28.04.2024

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за дождей

В связи с ухудшением погодных условий, в Иркутской области введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев. Он будет действовать с 5 по 7 июля, сообщает областное правительство.

По данным Иркутского УГМС, в западных, южных и верхнеленских районах Приангарья ожидаются сильные дожди, и ливни, а также грозы, град и порывы северо-западного ветра со скоростью 15-20 метров в секунду.

5 июля на реках Снежная, Хара-Мурин, а также в верховьях рек Уда и Белая отмечается повышение уровня воды на 90-130 см. В верховьях рек Иркут, Китой, Ока, Ия, Бирюса и малых реках Южного Прибайкалья уровень воды повысится на 30-90 см.

Однако на реке Витим наблюдается понижение уровня воды на 10-30 см, а на реке Лена, в участке Киренск – Змеиново – Петропавловский, и на реке Киренга, в районе населенного пункта Шорохово, уровень воды снизится на 30-80 см. Все эти отметки уровней воды находятся ниже критических значений.

6-7 июля ожидается повышение уровня воды на реках Белая, Ока, Ия на 100-190 см, а на малых реках Южного Прибайкалья, а также на реках Иркут, Китой, Уда и Бирюса, уровень воды поднимется на 50-100 см.

На реках Лена, Киренга и Витим продолжится понижение уровня воды на 30-70 см, а на остальных реках Ленского бассейна уровень воды будет колебаться в пределах 5-20 см.

Сообщение Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за дождей появились сначала на Иркутск Сегодня.