28.03.2024

Режим повышенной готовности ввели в Иркутске из-за проливных дождей

В городе Иркутске 15 сентября ввели режим повышенной готовности из-за проливных дождей. Решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством вице-мэра Дмитрия Ружникова. Как доложили главы округов, к пяти часам дня в Правобережной части частично подтоплено 19 улиц, на Левом берегу локальные подтопления зафиксированы в поселках Боково и Селиваниха. На месте идет откачка воды и обустройство временных дамб. Одну из них строят на реке Ушаковке.

В работах по устранению последствий непогоды задействованы больше 100 человек и 20 единиц техники предприятий «ИркутскАвтодор», «Водоканал» и «Горзеленхоз». Также привлечены специалисты аварийно-спасательной службы МКУ города Иркутска «Безопасный город».

Режим повышенной готовности ввели в Иркутске из-за проливных дождей
Фото администрации Иркутска

“Работы будут вестись в круглосуточном режиме”, – добавила председатель комитета городского обустройства администрации Марина Цыренова.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова, после КЧС состоялось выездное совещание. Дмитрий Ружников проверил, как идет строительство дамбы из песка на улице 2-я Аларская.

“В ближайшие сутки на Ушаковке возможно повышение уровня воды до критических отметок. На низменных участках, а также на тех территориях, которые попадают в зону риска, ведется обустройство дамб и отвод воды. На базе МУП «ИркутскАвтодор» сформирован необходимый запас песка и мешков, все службы готовы к оперативному реагированию”, – подчеркнул Дмитрий Ружников.

К вечеру 15 сентября в каждом городском округе создали пункты временного размещения людей, если жителям понадобится эвакуация. Зарезервированы автобусы для перевозки, передают в администрации.

Жителей просят соблюдать осторожность, в случае возникновения экстренных ситуаций сообщать по телефонам, 112, 520-112.

Сообщение Режим повышенной готовности ввели в Иркутске из-за проливных дождей появились сначала на Иркутск Сегодня.