29.04.2024

Режим повышенной готовности ввели в части Иркутска из-за подъема уровня воды

Режим повышенной готовности введен с 21 февраля 2024 года на территории садоводств «Нептун» и «Ангара-3», улицы Берег Ангары. Здесь поднялся уровень воды в реке Ангаре, произошло подтопление.

21 февраля здесь состоялось выездное совещание под руководством вице-мэра города Иркутска Андрея Южакова. 

Режим повышенной готовности ввели в части Иркутска из-за подъема уровня воды
Режим повышенной готовности ввели в части Иркутска из-за подъема уровня воды 2

Как рассказал на нем начальник Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Михаил Людвиг, из-за морозов на реке идет высокое шугаобразование, которое привело к заторам по течению, и, как следствие, к повышению уровня воды.

На сегодня в городе подтоплена территория протяженностью в два километра. Дорога в сторону Мегета перекрыта, установлены предупреждающие знаки, обеспечены альтернативные пути объезда. Жителей просят временно использовать дорогу по улице Центральная при следовании в сторону Иркутска-2.

МУП «Иркутскавтодор» оборудуют проезд между садоводствами «Нептун» и «Ангара-3», также поднимут уровень дороги при подъезде к СНТ.

Андрей Южаков сообщил, что на месте круглосуточно находятся сотрудники МКУ «Безопасный город» и МЧС. Специалисты комитета по управлению Ленинским округом проводят подворовые обходы.

Ожидается, что с повышением температуры будет происходить образование заберегов, что приведет к понижению уровня воды, передает пресс-служба администрации Иркутска.

В случае возникновения подтоплений звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 269-783.

Напомним, что уровень воды вырос в реке несколько дней назад. Еще 19 февраля жители станции Батарейной сообщили о выходе воды на дорогу в районе СНТ «Ангара-3».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Режим повышенной готовности ввели в части Иркутска из-за подъема уровня воды появились сначала на Иркутск Сегодня.