29.03.2024

Режим повышенной готовности ввели из-за грязной воды в Усолье-Сибирском

Режим повышенной готовности ввели из-за грязной воды в Усолье-Сибирском 2 апреля с 20.00. 31 марта в Ангарскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступили соответствующие обращения. По результатам проверки установлено, что впадающая в реку Белая река Мальтинка имеет резкий неприятный запах и темный цвет, наблюдается пеновыделение. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По руслу р. Мальтинка от устья до сельхоз полей СХПК «Усольский свинокомплекс» отобраны пробы воды. Результаты лабораторных исследований будут известны после 6 апреля.

Осмотр территории и сельхоз полей предприятия с помощью беспилотного летательного аппарата показал, что имеет место факт ранее произошедшего прорыва обваловки поля с формированием русла по направлению к р. Мальтинка. По данному факту 2 апреля генеральному директору СХПК «Усольский свинокомплекс» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Химического загрязнения воды в водопроводных сетях города не имеется. Присутствует лишь неприятный запах. Угрозы населению нет.

Сообщение Режим повышенной готовности ввели из-за грязной воды в Усолье-Сибирском появились сначала на Иркутск Сегодня.