24.04.2024

Режим повышенной готовности введён в нескольких районах Приангарья из-за подъема воды в реках

К 30 мая в нескольких районах Иркутской области введён режим повышенной готовности. Режим ввели в Тулунском, Заларинском и Нижнеудинском районах из-за подъема воды в реках. Напомним, что 29 мая такой режим ввели в Тайшетском районе.

В реках Иркутской области — Ока, Белая, Уда, Ия, Китой, Бирюса — вода поднялась из-за выпавших осадкой в верховьях.

На утро 30 мая, подтоплены 18 приусадебных участков (семь участков в селе Бирюса и 11 участков в посёлке Шиткино) в пониженных участках местности в Тайшетском районе из-за повышения уровня воды в реке Бирюса. Подтопленных жилых домов нет. В течение суток в Бирюсе освободили от воды девять приусадебных участков, сообщили в ГУ МЧС Иркутской области.

На 12 часов 30 мая, уровень воды в Бирюсе в районе Шиткино снизился до 545 сантиметров при критической отметке 570 сантиметров. В районе Бирюсинска вода поднялась на 5 сантиметров – 354, уровень реки в Ие в Тулунском районе – 258, в Тулуне – 648, в реке Уда уровень воды снизился на 10 сантиметров – 216, в реке Уйгат – 331 (+8).

Сообщение Режим повышенной готовности введён в нескольких районах Приангарья из-за подъема воды в реках появились сначала на Иркутск Сегодня.