29.04.2024

Режим повышенной готовности из-за подтоплений введен в двух городах и двух районах Иркутской области

По данным на вторую половину дня 31 марта в Иркутской области введен режим повышенной готовности в четырех муниципальных образованиях, где регистрируют подтопления. Это Иркутск, Иркутский район, Шелеховский район и Усть-Кут.

В этих зонах на помощь привлекаются силы и средства областных структур. Муниципалитеты должны оперативно принимать решения по устранению угроз подтоплений. Ближайшие два дня наблюдаем за обстановкой»,

Игорь Кобзев, губернатор Приангарья

31 марта Игорь Кобзев провел внеочередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Основной темой обсуждения стало интенсивное таяние снежного покрова на территории региона. Как сообщили в правительстве региона, на утро 31 марта подтопления талыми водами приусадебных, придомовых участков и дорог зарегистрированы в нескольких районах области: в трех садоводствах в Иркутске, в деревнях Карлук, Урик и Грановщина Иркутского района, в деревне Олха и селе Баклаши Шелеховского района, в Тайшете и селе Шиткино Тайшетского района, в поселке Жигалово и селе Знаменка Жигаловского района, в Усть-Куте и Чунском районе.

По данным МЧС, всего подтопило 121 приусадебный участок и два жилых дома. На контроле находится 69 приусадебных участков, один жилой дом и один участок дороги в Иркутске, Усть-Куте, Иркутском, Жигаловском и Шелеховском районах.

Последние дни марта в Иркутской области выдались очень теплыми, температура в среднем была на 5 – 12 градусов выше нормы, из-за чего началось активное снеготаяние. Однако, в ночь на 31 марта регион оказался под влиянием циклона. В ближайшие три дня по области ожидается северо-западный ветер до 15 метров в секунду, мокрый снег и метели. Среднесуточные значения температуры будут на 4 – 8 градусов ниже климатической нормы. На реках ситуация стабильная.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Режим повышенной готовности из-за подтоплений введен в двух городах и двух районах Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.