29.04.2024

Режим повышенной готовности из-за ливней в Иркутской области продлили до 12 июля

Режим повышенной готовности, который был введен в Иркутской области из-за проливных дождей, продлен до 12 июля. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев.

Информацию о текущей ситуации в пострадавших от продолжительных дождей районах представили на заседании рабочей группы КЧС. В целом, большинство муниципалитетов уже видит снижение уровня воды, но местами наблюдается ее повышение, как, например, в Иркутске, где река Ушаковка вышла из берегов, а также в местности Падь Грязнуха, где некоторые участки были затоплены.

В связи с этим, в городе введен режим повышенной готовности, и для защиты домов от наводнений используются мешки с отсевом. В муниципалитетах, где проводилась превентивная эвакуация, люди возвращаются из временных убежищ в свои дома.

Тем временем, в Байкальске продолжается дноуглубление на реке Харлахта и укрепление береговой линии реки Солзан.

Что касается дорог, то на участках Харантей – Аршан в Тулунском районе и Тельма – Раздолье в Усольском районе проезд открыт. Ситуация в детских оздоровительных лагерях остается стабильной.

Единая диспетчерская служба регулярно отслеживает уровень воды и принимает соответствующие меры предосторожности. Кроме того, программы лагерей не предусматривают выходы за пределы территории, походы в лес и горы, а также сплавы по рекам. Важно отметить, что синоптики вновь прогнозируют сильные осадки с 9 июля. Поэтому необходимо оставаться бдительными и принимать все необходимые меры предосторожности для защиты от наводнений.

Сообщение Режим повышенной готовности из-за ливней в Иркутской области продлили до 12 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.