24.04.2024

Режим ЧС ввели в поселке Мама Иркутской области из-за аварии на сетях

Власти поселка Мама Мамско-Чуйского района объявили режим ЧС из-за аварийного отключения энергоснабжения. Об этом 26 декабря сообщил Алексей Морозов, мэр муниципального образования пос. Мама на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Андрея Козлова.

Напомним, что с утра 25 декабря до 26 декабря поселки Мама и Колотовка в районе оставались без света из-за аварии на сетях. 26 декабря электроснабжение восстановили. Но, по уточненным данным, в поселке Мама также возникли проблемы с теплоснабжением из-за неполадок на котельной “Школьная”.

Оказалось, что ночь на 26 декабря в домах жителей не было тепла. Ночью сотрудники поселковой администрации и полиция обходили домовладения. Большинство жителей изъявили желание остаться в домах до утра. В пункт временного размещения доставлены два человека из 605.

По данным на вечер 26 декабря параметры котельной «Школьная»: по графику 68°С/58°С, фактическая температура теплоносителя 62°С/52°С. На улице – минус 43°С. Отогревание систем теплоснабжения проводят в семи домах.

По словам Алексея Морозова, во всех квартирах, где проживают люди, проблем с теплоснабжением нет, представителям местной власти поручено проводить мониторинг температурных режимов в жилых домах и социально значимых объектах. Также проводится сбор, анализ и обмен информацией по обстановке в Мамском городском поселении. Восстановительные работы проводятся в круглосуточном режиме.

Сегодня в Мамско-Чуйский район вылетит бригада специалистов по ремонту дизель-генераторов и заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров.

Общий план ликвидации аварии разработан и утверждён муниципалитетом и профильным министерством. Итоги работы рассмотрят сегодня, 27 декабря, на заседаниях областной комиссии по ликвидации ЧС.

Сообщение Режим ЧС ввели в поселке Мама Иркутской области из-за аварии на сетях появились сначала на Иркутск Сегодня.