19.04.2024

Режим ЧС ввели в Черемховском районе из-за разрушительного града

Утром 16 июля в Черемховском районе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Указ подписал губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, 13 июля сильный ветер, дождь и град привели к гибели сельскохозяйственных культур, а также нарушению жизнедеятельности населения. От непогоды пострадали Черемховский, Тайшетский, Усольский, Нукутский, Осинский и Аларский районы. Максимальный урон был нанесен Черемховскому району. Сейчас специальная комиссия проводит оценку причиненного ущерба и объем необходимых средств для проведения аварийно-восстановительных работ социально важных объектов.

– По итогам работы оперативной группы в Черемховском районе решили ввести режим ЧС регионального уровня. Это необходимо, чтобы как можно оперативнее и эффективнее устранить последствия, – сказал Игорь Кобзев.

Пр состоянию на 18:00 15 июля электроснабжение в районе полностью восстановлено. За два дня оперативно провели ремонт крыши Голуметской больницы, она готова к приему пациентов.

– Ремонт проведен за счет средств ОМС. Также сделаем косметический ремонт в помещениях, которые пострадали от дождя. Капитальный ремонт больницы у нас запланирован на 2025 год, – рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.

В селе Голуметь выявлено 150 адресов, где пострадали дома и урожай, в селе Саянское – 36 адресов. Среди повреждений: сорванный шифер с крыш, выбитые оконные рамы, поваленные заборы и теплицы, погибший урожай. В селе Нижняя Иреть повреждений в жилом секторе не нашли. Уточнение понесенного ущерба гражданами продолжается.

Из-за непогоды поля пострадали у трех сельхозтоваропроизводителей на общей площади четыре тысячи гектар. Предварительный объем ущерба оценивается в 60 миллионов рублей. Одно хозяйство застраховало урожай и получит страховые выплаты.

Сообщение Режим ЧС ввели в Черемховском районе из-за разрушительного града появились сначала на Иркутск Сегодня.