19.04.2024

Режим ЧС введен в Катангском и Усть-Кутском районах из-за лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации ввели в лесах Катангского и Усть-Кутского районов. Такое решение было принято на заседаниях муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации 5 июня. Срок действия режима ЧС в этих территориях – до особого распоряжения, сообщает областное правительство.

Повышенная пожароопасность лесов прогнозируется почти на всей территории Иркутской области. Так, на 6 июня чрезвычайный пятый класс прогнозируется в Качугском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. В Катангском, Киренском, Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах установился высокий – четвертый класс. На центральной части побережья Байкала, а также в Жигаловском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Чунском и Тайшетском зафиксирован средний – третий класс – пожарной опасности лесов.

За прошедшие сутки в лесном фонде в Приангарья пожарные потушили три вновь обнаруженных возгорания: по одному – в Осинском, Жигаловском и Тулунском районах. Также потушено восемь ранее зарегистрированных возгораний: три – в Братском районе, по одному в Зиминском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Чунском и Тайшетском районах. Общая площадь ликвидированных очагов – 318,5 гектаров.

Локализовано четыре ранее зарегистрированных лесных пожара: два – Казачинско-Ленском районе, по одному – в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах. Общая площадь этих очагов – 4100 гектаров.

В действующем состоянии на утро 6 июня оставались пять ранее зарегистрированных пожара: два – в Катангском районе, по одному – в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Братском районах. Общая площадь пяти этих очагов составляла 3881 гектара.

Все вновь обнаруженные возгорания зарегистрированы на незакрепленных за арендаторами участках и возникли по вине местного населения.

На месте работают сотрудники пожарной службы, задействована авиация.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 127 пожаров на общей площади 10432 гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 202 случая, площадь, пройденная огнем, – на 22357 гектаров.

Сообщение Режим ЧС введен в Катангском и Усть-Кутском районах из-за лесных пожаров появились сначала на Иркутск Сегодня.