28.04.2024

Режим ЧС в Иркутской области будет действовать до 29 мая

Введенный в Иркутской области режим ЧС сохраняется и продлится до 29 мая. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Напомним, что режим ЧС ввели в области из-за пожаров 7 мая.

С того дня и до сих пор в Приангарье регистрируют много лесных пожаров. И по прогнозам синоптиков до конца месяца погода не будет способствовать улучшению ситуации. На 25-27 мая ожидается высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности. В июне также среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне +14-+18 градусов, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений.

Как доложил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин, всего с начала пожароопасного сезона (11 апреля), по данным на 24 мая, в Приангарье зарегистрировали 461 лесной пожар на общей площади в 63 810, 3 га. Из них ликвидировано 446 пожаров на площади 51 351,5 га, в том числе 397 ликвидировались в течение суток.

“Ситуация управляемая. За день, 24 мая, мы обнаружили 10 новых пожаров, пять из них ликвидировали буквально за полдня. Среди действующих – шесть пожаров на площади порядка 180 га”, –

Владимир Читоркин

Особое внимание на заседании уделили вопросам взаимодействия с арендаторами лесных участков по вопросам тушения пожаров.

Игорь Кобзев отметил, что нужно выстраивать работу с каждым арендатором индивидуально.

“На встрече с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко я озвучил предложение по внесению изменений в федеральное законодательство, которые дали бы нам возможность расторгать договоры с арендаторами, игнорирующими вопросы пожарной безопасности. Сейчас мы готовим статистику по возгораниям на арендованных участках. Все материалы направим в Минприроды РФ и другие федеральные ведомства”.

По данным министерства лесного комплекса региона, с начала пожароопасного сезона 2022 года на арендованных землях был зарегистрирован 71 лесной пожар, включая 30 крупных на общей площади 17 318 га. Материалы по 24 крупным пожарам переданы в органы дознания Госпожнадзора, еще шесть находятся в работе лесничеств, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото МЧС

Сообщение Режим ЧС в Иркутской области будет действовать до 29 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.