20.04.2024

Режим ЧС межрегионального характера ввели в Иркутской области и Якутии из-за пожаров

Режим ЧС межрегионального характера действует на территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия) с 14 августа. Решение о введении режима принял глава МЧС России Евгений Зиничев из-за пожаров и с учетом неблагоприятного прогноза.

Как передает пресс-служба правительства Приангарья, в регионе на сегодня действует 21 лесной пожар на 113,2 тысяч гектара. В Якутии действует 171 природный пожар с общей площадью активного горения больше шести миллионов гектаров. И дым от пожаров в Якутии накрывает соседние регионы, в частности, Иркутскую область. Здесь мы показывали фото задымленного города Иркутска. Как мы писали, дым и гарь в Иркутск пришли 5-6 августа. Сегодня дым постепенно уходит. Однако пожары продолжаются. В частности, в Якутии на тушении пожаров работают больше пяти тысяч человек и более 750 единиц техники, сообщили в пресс-службе МЧС.

– После введения режима ЧС регионального уровня мы фиксируем положительную динамику. Межрегиональный режим позволит МЧС использовать более широкие возможности по привлечению группировок и переброски сил МЧС из других регионов, – отметил Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”. Фото редакции

Сообщение Режим ЧС межрегионального характера ввели в Иркутской области и Якутии из-за пожаров появились сначала на Иркутск Сегодня.