29.04.2024

Режим ЧС из-за пожаров в Иркутской области сняли

С 19 августа в Иркутской области снят режим ЧС, введенный ранее из-за лесных пожаров. По данным правительства Приангарья, на сегодня продолжают действовать 11 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 22,4 тысячи га. Все очаги расположены в Катангском районе.

Всего с начала пожароопасного периода в Иркутской области зарегистрировано 527 лесных пожаров (в прошлом году на эту же дату было 825).

– Почти 90 тысяч гектаров локализовано за сутки. Площадь активного горения сейчас составляет 57 га. Динамика тушения пожаров в регионе хорошая, ситуация находится под контролем, в случае необходимости на более сложные участки мы можем перебросить дополнительные силы и средства. Самая напряженная обстановка – в Катангском районе. При этом там сосредоточены большие силы как представителей лесного комплекса региона, так и федеральный резерв,- прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, режим ЧС в области ввели 6 августа на территории семи районов: Киренского, Усть-Кутского, Катангского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Мамско-Чуйского и Чунского. Там действовал полный запрет на посещение лесов, а также на лесохозяйственную и лесозаготовительную деятельность. На тот момент в регионе действовало 40 лесных пожаров.

Сообщение Режим ЧС из-за пожаров в Иркутской области сняли появились сначала на Иркутск Сегодня.