28.04.2024

Реставрацию здания областной стомполиклиники начнут в Иркутске в ноябре. Прием на время перенесут в другое место

В городе Иркутске начинают реставрацию здания на улице Карла Маркса, 49, которое является памятником архитектуры регионального значения 19 века. Это Доходный дом Антонова.

Сейчас в здании размещается областная стоматологическая поликлиника. С 1 ноября 2023 года и на все время работ врачи будут вести прием по другому адресу: Баумана, 206 в одном из зданий городской клинической больницы № 8. После реставрации памятника на Карла Маркса поликлиника вернется туда.

На сегодня уже провели все необходимые перед ремонтом процедуры историко-культурной и технической экспертиз, согласовали проект. Компанию, которая проведет реставрацию, выбрали по конкурсу. На работы направили 392 миллиона рублей из бюджета Иркутской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов рассказал, что в проектных решениях удалось сохранить функциональность этого комплекса, как важного медицинского объекта. Снаружи оно, как и прежде, будет значимым элементом архитектурного ансамбля исторического центра Иркутска, внутри – современным стоматологическим комплексом.

Доходный дом Антонова – это два здания, соединенные арочным проездом. Они имеют по два надземных этажа и по одному цокольному и одноэтажный пристрой. Стоматологическая поликлиника размещается там с 1958 года. Но сейчас эксплуатируется только одно здание, пристрой заброшен. Отремонтируют оба. Специалисты усилят фундаменты строений, снесут все внутренние стены и построят новые, так что внутри потом будет просторнее и комфортнее. Также проведут работы по повышению сейсмоустойчивости. Здания приспособят для маломобильных граждан, установят в нем лифт.

Обновят и исторические элементы: отреставрируют декоративный внешний фасад с выходом на улицу Карла Маркса и Декабрьских Событий. На нём на уровне второго этажа, выполнен подоконный пояс и наличники окон дополнены крупными четырехгранными элементами. На углах зданий отреставрируют фланкировку – боковое оформление, в центральной части комплекса – лопатки, покрытые крупным «брильянтовым» рустом – это декоративные накладки из камня или искусственного материала.

Работу планируют завершить к 1 декабря 2025 года. Потом здесь будет современная стоматологическая поликлиника, в которой обустроят детское отделение со своим входом.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Реставрацию здания областной стомполиклиники начнут в Иркутске в ноябре. Прием на время перенесут в другое место появились сначала на Иркутск Сегодня.