29.04.2024

Республика Южная Осетия намерена войти в состав России

Правительство республики Южная Осетия планирует провести процедуры, необходимые для вхождения в состав России. Об этом сообщил президент республики Анатолий Бибилов.

Он отметил, что сейчас и республика, и Россия, и весь мир переживают переломный момент. Что русский мир сегодня отстаивает интересы тех, кто ему привержен и выступает против нацизма. Президент Южной Осетии напомнил о событиях 2008 года, когда Россия признала независимость этой республики.

“Это было историческое решение, которое дало народу Южной Осетии гарантии мира и возможности для развития. Однако, главная историческая и стратегическая цель осетинского народа, народа разделенного – объединение в рамках одного государства. Это государство – Российская Федерация”.

Глава республики заявил, что в ближайшее время будут сделаны юридические шаги к объединению.

“Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины – России”.

Заявление уже прокомментировали в “Единой России”. Как отметил член комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству, зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артём Туров, только благодаря российским вооруженным силам и российскому руководству в конце 2000-х был остановлен геноцид в Южной Осетии. Но до сих пор осетинский народ разделен, а вхождение в состав Российской Федерации – возможность для осетин стать одним большим народом.

“Иркутск Сегодня”, фото с сайта президента республики

Сообщение Республика Южная Осетия намерена войти в состав России появились сначала на Иркутск Сегодня.