23.04.2024

Ремонт взлетно-посадочной полосы начали в иркутском аэропорту

В иркутском аэропорту начали ремонтировать взлетно-посадочную полосу. Отремонтировать предстоит почти 56 тысяч кв. метров аэродромных покрытий. Работы завершатся в середине сентября, сообщили в АО «Международный Аэропорт Иркутск».

Хорошее состояние аэродромных покрытий – одно из основных условий для обеспечения безопасности полётов и оказания услуг пассажирам на высоком уровне, поэтому в аэропорту Иркутска уделяют особое внимание состоянию аэродрома.

Ремонт коснется самой взлётно-посадочной полосы, перрона, участков на трёх рулёжных дорожках и 15 стоянок воздушных судов.

На ремонтируемых участках дорожной фрезой снимают верхний слой асфальтобетона – до 7 сантиметров толщиной. После этого укладывают новый материал – мелкозернистую асфальтобетонную смесь – и уплотняют катками.

Аэропорт в это время продолжает работать. Взлёты и посадки не осуществляют по 8 часов по вторникам и субботам. Также в определенные часы аэропорт могут закрыть для работ. Информацию о закрытии в обязательном порядке передают авиакомпаниям минимум за 40 дней до введения ограничений.

Сообщение Ремонт взлетно-посадочной полосы начали в иркутском аэропорту появились сначала на Иркутск Сегодня.