26.04.2024

Ремонт в Ангарском перинатальном центре начнут в конце апреля

В этом году в Ангарском перинатальном центре отремонтируют второй этаж. На это выделили учреждение направит два миллиона рублей из собственных средств, рассказала сегодня губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву главный врач Наталья Бреус. В начале февраля в центре провели текущий ремонт на площади две тысячи квадратных метров.

Напомним, с октября прошлого года в ангарском роддоме были развернуты койки для оказания помощи ковидным пациентам. Рожениц направляли для родоразрешения в Усолье-Сибирское и Иркутск. К оказанию плановой медицинской помощи перинатальный центр вернулся 15 февраля этого года.

– Перепрофилирование перинатального центра было вынужденной мерой. Я благодарен медикам, за то, что они смогли оперативно перестроить свою работу. Здесь были созданы идеальные условия для развертывания ковидного госпиталя. Более пятисот человек прошли через него. Почти месяц роддом работает в обычном режиме. В сутки на свет здесь появляются до пять-семь малышей, но мощности позволяют принимать до 15 родов. Поэтому наша задача улучшать материальную базу учреждения и своевременно проводить текущие ремонтные работы. В этом году ремонт проведут на площади около тысячи квадратных метров, – сказал Игорь Кобзев.

Ангарский перинатальный центр обслуживает пациентов Усолья-Сибирского, Черемхова, Усольского и Черемховского и других районов, относящихся к группе риска по возникновению акушерско-перинатальных осложнений. Только за две недели февраля здесь родилось 59 малышей, а за восемь дней марта – 63 ребенка, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На месте губернатор отметил, что в связи со снижением заболеваемости ковидом, а также вакцинацией населения, еще ряд учреждений также готовятся к возвращению оказания плановой медицинской помощи. В ближайшее время планируется к перепрофилированию ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1». На сегодня в области функционирует 2 685 коек для больных ковидом в 42 медицинских организациях, из них основные в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Усть-Илимске.

Сообщение Ремонт в Ангарском перинатальном центре начнут в конце апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.