25.04.2024

Ремонт сетей водоснабжения в “Чистых ключах” продолжат в 2021 году

В Шелеховском районе в 2021 году продолжат капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. В частности, приступят к четвертому этапу работ на «военном водоводе» в Чистых ключах. Планируется отремонтировать участок протяженностью 1,4 километра от черты города до здания ВНС-1. На проект получены все положительные заключения, сообщили в пресс-службе администрации Шелеховского района. На ремонт привлечены средства из бюджета Иркутской области.

– “В проекте областного бюджета предусмотрено 20 миллионов 549 тысяч рублей, сумма софинансирования из местного бюджета составит чуть более 2,5 миллиона рублей”, – сообщил заместитель мэра района по экономике и финансам Дмитрий Савельев.

После того, как мэрия получил уведомление о получении средств, проведут аукцион по поиску подрядчика для работ.

Кроме того, пройдены экспертизы на пятый этап ремонта, для получения средств также будет подана заявка в министерство ЖКХ Иркутской области. Это будет ремонт оставшегося, самого сложного участка: по городу до олхинских резервуаров. Общая сметная стоимость проекта составит более 160 миллионов рублей. Реализация этих проектов рассчитана на 2022-2023 годы.

Работы по приведению водовода в порядок начались в 2017 года, после того как объект, ранее принадлежавший Министерству обороны России, перешел в ведение районной администрации. Общая продолжительность трассы составляет 14,6 километра и на сегодняшний момент отремонтировано более половины водовода, в том числе и котельная Чистых ключах, что значительно снизило риск коммунальных аварий.

Ещё один крупный проект, на который получено финансирование – это ремонт канализационного коллектора в Чистых Ключах, который запланирован на 2021-2022 годы. Коллектор протяженностью более 5,5 километра давно вышел из строя и не выполняет свои функции. Стоимость проекта составит 73 млн. рублей. Правительство Иркутской области выделит софинансирование в размере 65 миллионоа рублей за два года, остальные деньги вложит районный бюджет. Ремонт коллектора позволит восстановить водоотведение с территории Чистых Ключей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ремонт сетей водоснабжения в “Чистых ключах” продолжат в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.