28.04.2024

Ремонт байкальских причалов обсудили в правительстве РФ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое провела зампред российского правительства Виктория Абрамченко.

Одним из вопросов заседания стало развитие причальной инфраструктуры. Игорь Кобзев доложил, что на территории Приангарье больше 100 причальных сооружений. И значительная часть из них находится в собственности Российской Федерации и требует ремонта.

Вместе с Бурятией наш регион инициировал формирование межведомственной рабочей группы по развитию озера Байкал под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина. Группа займется, в частности, вопросами причалов на озере Байкал. 

Губернатор также отметил необходимость развития наземной инфраструктуры для организации круизного туризма, в том числе автомобильной и железнодорожной, организации придорожного сервиса и стоянок автотранспорта. Также сообщил о том, что на Байкале нужно привести в нормативное состояние и места отстоя судов. На это область надеется получить федеральные средства и привлечь средства инвесторов, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Ремонт байкальских причалов обсудили в правительстве РФ появились сначала на Иркутск Сегодня.