30.04.2024

Ремонт 10-километрового участка трассы Бодайбо-Кропоткин завершат в этом году

До конца 2022 года в Иркутской области завершат ремонт дороги Бодайбо-Кропоткин на участке с нулевого по 10 километр. Ремонт идет с 2021 года, на него направлено 158 миллионов рублей.

9 сентября в рамках рабочей поездки в Бодайбинский район работы проинспектировали губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава минтранса Максим Лобанов.

Работы ведутся по государственной программе Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2019–2024 годы в рамках реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги”. Дорога Бодайбо-Кропоткин – основное направление, которое является наиболее интенсивным, здесь проходит пассажирский транспорт, школьные автобусы, санитарный транспорт, пожарная техника. Вот несколько фото с места.

Кроме ремонта указанного участка, как рассказал Максим Лобанов, в 2023–2024 году на этой дороге планируют реконструировать 6 мостовых переходов. Еще 12 мостовых переходов проектируют. И это еще не все – за счет внебюджетных источников финансирования в 2022 году разрабатывается проектная документация на строительство мостового перехода через реку Витим и реку Бодайбо. Сами стройки запланированы на 2023–2026 годы, сметная стоимость ориентировочно составит более 9 млрд рублей.

Также Максим Лобанов рассказал, что ежегодно в Бодайбинском районе идут работы по содержанию автомобильных дорог. В этом году на это по дорогам Таксимо-Бодайбо, Бодайбо- Кропоткин, Бодайбо-Перевоз предусмотрено 103 млн рублей. Деньги идут на восстановление профиля гравийного покрытия, а на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием проводят ямочный ремонт. Также ежегодно осуществляются работы по содержанию мостовых сооружений, в текущем году на них выделено 18 млн рублей, а том числе в зимний период ведется устройство и содержание ледовых переправ, на эти мероприятия в текущем году предусмотрено 4,7 миллиона.

– В конце августа 2022 года на совещании Президента Владимира Владимировича Путина c членами Правительства РФ были даны поручения по разработке пятилетних программ дорожных работ. В Иркутской области такой план разработан и находится в стадии согласования с ФКУ «Дороги России» и Высшей школой экономики. Основная задача данного плана- привести к 2027 году 85% региональных дорог, входящих в опорную сеть Российской Федерации, расположенных в Иркутской области, в нормативное состояние, –

Игорь Кобзев

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Ремонт 10-километрового участка трассы Бодайбо-Кропоткин завершат в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.