25.04.2024

Ремесленный парк появится в Ботаническом саду Иркутска

Новое культурно-образовательное пространство «Ремесленный парк» планируют открыть в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ. В саду воссоздадут различные мастерские — кузницу, пекарню, гончарную, ткацкую, столярную. Они станут не просто экспонатами, здесь будут давать мастер-классы для детей и взрослых. Также ИГУ организует на базе мастерских профильное обучение в формате начального профессионального образования, профессиональную переподготовку кадров, сообщили в Иркутском госуниверситете.

«Сердцем» ремесленного парка станет мельница, перевезенная из Ольхонского района. Ее университету в дар передал предприниматель Сергей Перевозников.

“Мельницу придется реконструировать, так как она сохранилась лишь частично. С нее мы начинаем не случайно, ведь когда-то на реке Кая, совсем недалеко отсюда стояла настоящая мельница. Она не сохранилась, но долгое время район, где расположен Ботанический сад, носил название Мельниково”, — сказала заведующая Ботаническим садом ИГУ Светлана Сизых.

В этом году будет установлен открытый выставочный павильон высотой около восьми метров с реконструированным мельничным колесом. Он станет первым сооружением проекта, и именно с него будут начинаться экскурсии и прогулки по ремесленному парку.

Этот проект даст толчок к культурному освоению так называемого Большого дендрария — закрытой территории Ботанического сада, на которой произрастают коллекционные деревья и кустарники, посаженные еще в 1970-80-е годы. Территорию хотят обустроить и облагородить, создать водоемы, открыть кафе.

Ремесленный парк создается в рамках межвузовского сотрудничества — является дипломным проектом студента Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Валентина Вологжина (руководитель — Алексей Чертилов, член Союза архитекторов РФ, доцент ИРНИТУ).

В рамках реализации проекта в конце апреля в Ботаническом саду ИГУ запланированы субботники по расчистке площадки под павильон с мельницей. Авторы проекта приглашают желающих принять участие в этом подготовительном мероприятии.

Сообщение Ремесленный парк появится в Ботаническом саду Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.