29.04.2024

Реконструкцию дороги в поселок Мельничная Падь завершат осенью

В 2023 году в Иркутском районе реконструируют участок дороги в поселок Мельничная Падь протяженность в 5,2 километра. По данным на 11 июля, реконструкция подходит к своему завершению. Осенью дорогу сдадут.

Ранее это была узкая гравийная дорога. За время ремонта, начавшегося в 2021 году, специалисты подрядной организации её расширили, увеличили радиусы поворотов, уложили слои дорожной одежды, провели планировку откосов, устройство и укрепление кюветов, сделали водоотвод и ливневую канализацию, уложили шесть водопропускных труб из семи.

Этим летом начали асфальтировать. На сегодня асфальт уже уложен на участке с 0 км по 3,5 км.

После дорожники установят вдоль трассы сигнальные столбики, дорожные знаки и барьерное ограждение, нанесут дорожную разметку. В планах также обустроить съезды, две остановки для автобусов, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Реконструкцию проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и государственной программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений»» на 2019-2025 годы. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, поселок Мельничная Падь находится примерно в 14 километрах от районного центра и в четырёх километрах от единственной автомобильной дороги – Мельничного тракта, по которому жители и отдыхающие добираются в Иркутск.

Реконструкция была необходима, из-за интенсивной застройки, усиленного движения по трассе и наличия садоводств. Вопрос об её асфальтировании неоднократно поднимали местные жители”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Реконструкцию дороги в поселок Мельничная Падь завершат осенью появились сначала на Иркутск Сегодня.