29.04.2024

Реконструкция бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске продолжается по графику

В среду, 25 января, мэр Иркутска Руслан Болотов проверил, как идет реконструкция бывшего кинотеатра «Марат». Уже в этом году в здании планируют открыть культурно-досуговый центр.

Как сообщил мэр, все работы идут по графику. Сейчас производится планировка помещений, готовят к заливке полы.

Новое учреждение будет многофункциональным. В здании разместят библиотеку с книгохранилищем и бесплатным доступом в Интернет, помещения для занятий изобразительным искусством, рукоделием, музыкой, вокалом, танцами, зал для проведения массовых мероприятий. Секции и кружки будут доступны для жителей всех возрастов.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», здание начали реконструировать весной 2022 года. На ремонт выделили 145 миллионов рублей в рамках областной программы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Финансирование поступает из регионального и городского бюджетов.

Это здание было построено в период с 1936 по 1940 год. Много лет в нем работал кинотеатр, а в 90-е годы магазин «Марат». После здесь располагалась частная галерея «Око», но недолго. В 2006 году здание сгорело, после администрация продала его. В 2007-2012 годах его отреставрировали, усилив стены, поменяв окна. В 2013 администрация снова купила здание. Но до сих пор оно стоит заброшенным, однако находится под охраной и отапливается зимой.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Реконструкция бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске продолжается по графику появились сначала на Иркутск Сегодня.