25.04.2024

Реконструировать станцию Тайшет завершат в 2025 году

РЖД продолжает реконструировать станцию Тайшет. Сейчас специалисты укладывают три новых и удлиняют четыре существующих путей транзитного парка станции. После им предстоит разделить потоки пассажирских поездов восточного и западного направления, а также уложить пять приемоотправочных путей для обработки грузовых составов. Завершат проект в 2025 году. В результате работ пропускная способность станции увеличится до 150 и более пар поездов в сутки.

Также, как сообщили в пресс-службе компании, в этом году продолжат приводить в порядок путепровод и пешеходный мост через пути станции.

С начала реконструкции станции в 2016 году её пропускная способность выросла на 10% и достигла 110 пар поездов в сутки в 2019 году, когда завершили строить обводные пути. В 2019 году на станции построили новый грузовой двор, благодаря этому увеличилась переработка грузов на станции в 2020 году на 37%. А в 2020 году на станции смонтировали 335 километров линий связи и систем управления движением поездов, также на объекте установили около 280 опор контактной сети, обустроили земляное полотно для укладки путей и установили шумозащитные экраны.

Отметим, что объект реконструируют в рамках масштабной программы по развитию БАМа и Транссиба. Станция Тайшет – крупнейший сортировочный узел, который связывает все основные направления отправки грузов – Транссиб, БАМ и Абаканское направление.

Сообщение Реконструировать станцию Тайшет завершат в 2025 году появились сначала на Иркутск Сегодня.