26.04.2024

Реки Иркутской области начнут вскрываться ото льда в апреле

3 марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На нем начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров сообщил, что к 6 апреля служба составит прогноз вскрытия рек ото льда. По среднемноголетним наблюдениям ледоход начинается в регионе 11 апреля. В зону паводков попадают 11 районов Приангарья. В зонах возможного подтопления могут оказаться около пяти тысяч домов в 97 населенных пунктах, в которых живут 18,5 тысячи человек.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко сообщил, что в этом сезоне в паводкоопасные районы готовы выехать 183 человека от МЧС, 47 единиц техники, 36 плавсредств. С ними будут работать представители правительства и муниципалитетов, и других служб. В целом группировка сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий составит более 21 тысячи человек и около трех тысяч единиц техники. Для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2021 года из областного бюджета выделили 8,3 миллионов рублей.

На сезон организуют работу восьми межведомственных оперативных групп от правительства, которые будут дислоцироваться в Тайшете, Тулуне, Нижнеудинске, Зиме, Жигалово, Усть-Куте, Казачинском и Киренске.

– Складывающиеся гидрометеорологические условия по снегозапасам, толщине льда на реках и по ряду других факторов требуют широкомасштабной подготовки органов управления и сил реагирования на всех уровнях. Только качественное проведение комплекса превентивных мероприятий в населенных пунктах, на объектах инфраструктуры, а также по ослаблению ледовых полей на затороопасных участках рек позволит снизить вероятность обострения паводковой обстановки, – подчеркнул губернатор.

Сообщение Реки Иркутской области начнут вскрываться ото льда в апреле появились сначала на Иркутск Сегодня.