16.04.2024

Река вышла из берегов и подтопила участки в поселке Залари Иркутской области

8 апреля в МЧС поступила информация о подтоплениях в поселке Залари. Река Заларинка вышла из берегов, подтопленными оказались один дом и 24 приусадебных участка с постоянным проживанием 64 человек, в том числе 18 детей. Уровень реки составляет 190 сантиметров при критическом в 180.

В поселении ввели режим «Повышенная готовность». На базе поселковой школы организовали пункт временного размещения людей на 150 человек.

Сотрудниками Заларинского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники администрации Заларей проводят подворовой обход жителей, им объясняют, что делать в случаев подтопления домов, объясняют алгоритм действий на случай эвакуации.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области, обследование верховьев уже освободившегося ото льда русла показало, что заторов нет, половодье происходит из-за активного снеготаяния.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Круглосуточный телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.

Напомним, что в конце марта были зарегистрированы подтопления в поселке Хомутово в Иркутском районе, несколько дней в поселке был ограничен проезд по дорогам, с 31 марта была закрыта крупная улица Колхозная, пока проводились противопаводковые работы. Движение там восстановили к 5 апреля.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Река вышла из берегов и подтопила участки в поселке Залари Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.