26.04.2024

Рейдеры, захватившие в 2018 году предприятие в Мегете, проведут в колонии от 6 до 8 лет

Участники организованной группы, которые в 2018 году захватили предприятие по производству металлоконструкций в поселке Мегет в Ангарском округе, проведут в колонии от 6 до 8 лет. Сегодня Иркутский областной суд с учетом мнения прокурора оставил приговор, вынесенный ранее Ангарским судом, без изменения. Тем самым ранее вынесенное наказание вступило в законную силу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, 2018 году злоумышленники проникли на территорию транспортно-логистического комплекса в Мегете. Они демонстрировали документы о праве владения и распоряжения находящимся имуществом по своему усмотрению и называли себя единственными арендаторами, которым иностранное юридическое лицо, собственник указанного комплекса, предоставило неограниченные полномочия.

Позже сотрудники Интерпола регионального Главка выяснили, что договор аренды был фиктивным.

За непродолжительный период времени подсудимым удалось похитить и сбыть с территории предприятия значительную часть металлоконструкций и оборудования – на семь миллионов рублей. Кроме того, установлено, что мужчины под угрозой применения насилия и убийства требовали у представителя организации передать им имущество в виде черного и цветного металла в особо крупном размере. Во время обыска у одного из фигурантов был изъят арсенал боеприпасов для огнестрельного оружия.

Суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 6 лет 4 месяцев до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

“Иркутск Сегодня”, фото и видео ГУ МВД по области

Сообщение Рейдеры, захватившие в 2018 году предприятие в Мегете, проведут в колонии от 6 до 8 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.