27.04.2024

Рейд против «чёрных лесорубов» провёл Игорь Кобзев совместно с правоохранителями

Совместный рейд по выявлению «чёрных лесорубов» в районе деревне Грязнушка Осинского района провели сотрудники полиции, миграционной службы, Минлескома. Участие в рейде принял и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Во время рейда задержано около 40 человек. Большинство из них граждане Узбекистана и КНР. Проверка документов подтвердила незаконную деятельность. Лес и техника изъяты. Пункт приёма закрыт и больше работать не будет. Предполагаемый объем изъятой древесины около 10 тысяч кубометров. На площадке работает миграционное подразделение, так как на площадке задержаны иностранные граждане. Нарушители ответят по всей строгости закона.

«Прошёл сигнал, что граждане одного из сопредельных государств здесь нелегально принимают древесину. Нарушений, как минимум, два: незаконная рубка и незаконный вывоз с территории Иркутской области. Ущерб, соответственно, тоже двойной, – отметил Игорь Кобзев. – Весь этот беспредел происходит не так далеко от областного центра, всего 150 километров. Можно предположить, что в более отдалённых «глухих» районах ситуация не лучше. Обращаю внимание всех и каждого: каждый подобный случай будет выявлен. Сил и терпения у нас хватит. Все виновные в расхищении достояния региона должны быть и будут наказаны. Это наша твёрдая последовательная позиция».

Борьбу с незаконной лесозаготовкой Кобзев сразу обозначил в качестве приоритета в своей работе. За девять месяцев нынешнего года незаконные рубки леса сокращены на 30%, а ущерб – на 42%. Площадь лесных пожаров в этом году тоже значительно сократилась и составила 117,9 тыс га против 1,5 млн га в прошлом году.

По фактам незаконных рубок за это время возбудили больше тысячи уголовных дел, к уголовной ответственности привлекли 322 человека. Людям грозят реальные сроки до 10 лет лишения свободы. Всего выявлено 1274 «лесных» нарушений.

Сообщение Рейд против «чёрных лесорубов» провёл Игорь Кобзев совместно с правоохранителями появились сначала на Иркутск Сегодня.