24.04.2024

Регионы Сибири продолжают вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID

В регионах Сибири вводят новые ограничительные меры для нераспространения коронавируса и ужесточают контроль за их исполнением. В конце июня – начале июля новые меры ввели в Иркутской области, в Тыве, в Алтайском крае, а также в соседнем с Приангарьем регионе ДВФО – Забайкальском крае.

В Забайкалье, как передает пресс-служба регправительства, тотального локдауна не будет, но 30% работников бюджетной сферы отправятся на дистанционный режим работы. Полностью на такой режим перейдут беременные женщины, а также граждане старше 65 лет. Кроме того, вводят ограничения по торговле: 50% разрешенной занятости залов в кинотеатрах, спортзалах; ограничат работу детских игровых комнат. По данным оперштаба региона, в последнее время в Забайкалье каждые сутки регистрируется порядка 300 новых случаев коронавирусной инфекции. Ранее здесь ввели обязательную вакцинацию для работников десяти сфер.

В Алтайском крае 2 июня приняли решение запретить все массовые мероприятия с численностью свыше 50 человек. Также ограничить посещение театров, кино и спортклубов до 50-процентной наполняемости. Это касается и бассейнов, сообщается на сайте краевой администрации.

В республике Тыва отменили второй сезон в детских оздоровительных лагерях. В Омской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, как в Бурятии и Забайкалье.

Напомним, что в республике Бурятия, соседствующей с Иркутской областью, с 27 июня по 11 июля продолжается локдаун. Это нерабочие дни для торговых комплексов, общепита, театров и кинотеатров и других учреждений. К ним подключили и крупные федеральные торговые сети. Здесь также введена обязательная вакцинация для некоторых граждан.

В Иркутской области с 3 по 18 июля приостанавливается работа театров, концертных залов, цирков и других организаций отдыха и развлечения, включая детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, СПА-салонов, соляриев, саун, а также предоставление услуг общественного питания в фудкортах. Кино и фитнес-центры можно посещать только вакцинированным. Это новые ограничения, введенные в области только 3 июля.

Возобновляется работа дежурных групп в детских садах, деятельность которых не приостановлена (ограничена). Кроме того, с 5 июля по 2 августа отменяется выезд за пределы области организованных групп детей для оздоровления и участия в массовых мероприятиях. Ранее, 29 июня, в области ограничили работу кафе и ресторанов, запретили банкеты. Подробно обо всех ограничениях, введенных в июне, читайте здесь. Как сообщало «Иркутск сегодня», в последнее время коронавирус начали выявлять даже у новорожденных.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Регионы Сибири продолжают вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID появились сначала на Иркутск Сегодня.