29.04.2024

Регионам дали право принимать свои меры для защиты людей от бездомных животных

Государственная Дума России 12 июля приняла в третьем и окончательном чтении закон, направленный на защиту людей от нападений бездомных животных. Это закон, которым вносятся изменения в другие два – в ФЗ о ответственном обращении с животными и статью 44 ФЗ об общих принципах организации публичной власти. Новый документ дает регионам права предпринимать собственные меры по обращению с безнадзорными животными, помимо тех, что прописаны в федеральном законодательстве. В Госдуме надеются, что новый закон позволит защитить людей от нападений.

Напомним, что в первом чтении законопроект был принят 16 мая. В ходе обсуждения инициативы в Государственную Думу поступило около 25 тысяч обращений граждан. Многие из них учтены и внесены в текст закона, передает пресс-служба парламента.

Отмечается, что в законе нет формулировки об эвтаназии животных. Но остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах, а также о системе «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ). Регионы могут продолжать эффективно применять эти методы. Сохраняется статья 17, которую ранее предлагали исключить – о гуманных принципах обращения с безнадзорными животными.

А еще принята норма, запрещающая самовыгул домашних животных.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Регионам дали право принимать свои меры для защиты людей от бездомных животных появились сначала на Иркутск Сегодня.