16.04.2024

Региональную лизинговую компанию планируют создать в Иркутской области

Компания должна появиться в начале 2023 года. Она будет заниматься продажами сельхозтехники на льготных условиях с минимальной наценкой. Базой для нее станет Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев 27 октября на выставке «Агропромышленная неделя», где подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг» и АО «Корпорация развития Иркутской области». Подписи под документом поставили генеральный директор АО «КРИО» Александр Лаутин и первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Александр Сучков.

Игорь Кобзев отметил, что работа в этом направлении должна быть максимально прозрачной с минимальными наценками и с максимальной финансовой отдачей в рамках лизинга.

“Иркутская область станет вторым субъектом в России, создавшим региональную лизинговую компанию”.

Стороны договорились, что КРИО выступит агентом «Росагролизинга» и будет помогать сельхозтоваропроизводителям с документами.

Заместитель гендиректора АО «Росагролизинг» Александр Сучков отметил, что компания уже 20 лет сотрудничает с Приангарьем, и в последние два года, по его словам, аграрии активно обновляют технику. Только в этом году поставлено 179 единиц техники на 900 млн рублей – это комбайны, тракторы и энергоэффективные прицепные средства.

“Новое соглашение сделает продукт лизинга еще более доступным”.

Днем ранее губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки сельхозтоваропроизводителей. Документ направлен на усиление технической и технологической модернизации АПК региона. Иркутская область является важным партнером компании и входит в ТОП-5 субъектов РФ по поставкам техники и оборудования в Сибирском Федеральном округе. Через АО «Росагролизинг» приобретается более 25% всей субсидируемой техники и оборудования в Приангарье, передает пресс-служба регионального правительства.

Сообщение Региональную лизинговую компанию планируют создать в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.