29.04.2024

Реестр долгостроев Иркутской области сократился на 50%

Единый реестр проблемных объектов жилищного строительства Иркутской области почти за два года сократился на девять домов. На начало января 2022 года в Приангарье насчитывалось 18 проблемных объектов, сообщает областное правительство.

В июле 2022 года из реестра был исключён долгострой застройщика-банкрота ООО «БазисСтройИнвест» по улице Сергеева в городе Иркутске. Права граждан-участников долевого строительства восстановили путём выплат компенсаций. Денежные средства перечислены более 120 гражданам на общую сумму 532,5 млн рублей.

На сегодня выработаны механизмы восстановления прав обманутых дольщиков по шести оставшимся долгостроям. Все они находятся в Иркутске: пять — ООО «МолдРосс» по улицам Дыбовского и Сибирская и один — ООО «Северный» по улице Радищева. По данным объектам планируется выплата компенсаций при софинансировании Фонда развития территорий.

По трем объектам ООО «Домострой Профи» в Иркутске по Советскому переулку права обманутых дольщиков восстановят в 2024 году. Соответствующий механизм разработают до конца этого года.

Всего на реализацию мероприятий по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 529 млн рублей, на 2024 год — 700 млн рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Реестр долгостроев Иркутской области сократился на 50% появились сначала на Иркутск Сегодня.