28.03.2024

Редкую операцию по протезированию аорты провели в Иркутской областной клинической больнице

Врачи Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы прооперировали мужчину с патологией самой крупной артерии. Ему заменили часть аорты, функцию протеза в ней теперь выполняет стент-граф.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ Александр Квашин рассказал, как проводится такая операция. Пациенту под контролем рентгена делают небольшой прокол артерии на бедре, потом вводят в аорту узкую трубку, через которую и устанавливают стент-графт. Внутри протез закрепляют к нормальным частям аорты выше и ниже пораженной части артерии.

“Операцию проводят малотравматично, пациент легко ее переносит и буквально сразу после операции может ходить, через два-три дня – полноценно жить. В этом преимущество малоинвазивной хирургии перед открытыми операциями”.

Ежегодно в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ оказывают медицинскую помощь более четырем тысячам пациентов с различными патологиями сердечно-сосудистой системы. Среди них – четыре-пять операций по протезированию аорты.

Такие операции делают и младенцам, а самому старому пациенту отделения было более ста лет. В этом году большое количество хирургических вмешательств в части детской кардиохирургии провели именно в кабинетах ангиографии, отметил заместитель главного врача по медицинской части ИОКБ Игорь Каретников.

Главный врач ИОКБ Петр Дудин подчеркнул, что протезирование аорты в медучреждении пациентам проводят бесплатно в рамках оказания высокоспециализированной медицинской помощи по определенным показаниям. У пациентов нет необходимости ехать в другие регионы и подвергаться дополнительным рискам.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ выросло из кабинета ангиографии, открытого в 1974 году, в современное мощное подразделение. Сейчас здесь работает опытная команда медиков. Операционные оснащены ангиографами и другим современным оборудованием, закупленным в рамках реализации региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение», передают в минздраве Приангарья.

Сообщение Редкую операцию по протезированию аорты провели в Иркутской областной клинической больнице появились сначала на Иркутск Сегодня.