24.04.2024

Редкую бабочку-колибри обнаружили в Иркутске

В конце августа в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию обратился местный житель с просьбой определить вид крупного насекомого. На снимке бабочка, вид которой напоминает колибри, зависла над цветком. Фотография была сделана во время работы выставки «Сад. Огород. Загородный дом», проходившей в областном центре.

Специалисты-энтомологи определили вид бабочки. Это языкан обыкновенный отряда Чешуекрылые — Lepidoptera Семейство Бражники. Многие виды этих бабочек охраняются и занесены в региональную Красную книгу.

В России бабочки-колибри комфортно чувствуют себя в южных регионах от Кавказа до Дальнего Востока, но летом при теплом климате могут мигрировать до северных регионов.

“Появление колибри в Иркутске свидетельствует о переменах, происходящих в природе, изменении температурного режима, позволяющего мигрировать теплолюбивому насекомому в нехарактерные для нее места обитания”, – отмечают специалисты.

Справочно

Зиму языканы проводят в спячке в укрытиях, либо мигрируют южнее мест обитания для размножения. Как правило, такие бабочки не выживают при наступлении холодов. Этот вид бабочек является редким для Восточной Сибири. Они не наносят экономический ущерб сельскому хозяйству, поэтому бороться с ними не следует.

Фото ФГБУ «Иркутская МВЛ»

Сообщение Редкую бабочку-колибри обнаружили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.