19.03.2024

Ребенок утонул в Черемховском районе Иркутской области 9 июня

9-летняя девочка утонула на обводненном карьере вблизи поселка Шахтерский в Черемховском районе Иркутской области 9 июня. Пьяные женщины привели на водоем троих детей, но не уследили. Один из ребят заметил, что подруга сидит лицом в воде и не двигается, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

10-летний мальчик начал звать девочку, но она не откликалась. Мальчик позвал с берега взрослых, которые подбежали и вытащили девочку из воды. До приезда скорой помощи очевидцы пытались реанимировать её. Затем на протяжении получаса врачи проводили реанимационные действия, после чего констатировали гибель ребенка.

“Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако, даже присутствие взрослого не гарантирует своевременного оказания помощи ребенку. Наглядный пример – произошедшая трагедия. Если гибель на воде взрослого человека можно объяснить его собственной безалаберностью, то утопление малолетнего – это всегда вина взрослого, который оставил ребёнка без присмотра”, – сказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

Ранее мать девочки уже привлекалась к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочери. Эта семья с сентября прошлого года состояла на учёте комиссии по делам несовершеннолетних.

Отметим, что это первый случай гибели ребёнка на водных объектах региона, зарегистрированный в летний период 2021 года.

Сообщение Ребенок утонул в Черемховском районе Иркутской области 9 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.