30.04.2024

Ребенка, покусанного собакой, спасают в иркутской «Матрешке»

Челюстно-лицевые хирурги отделения хирургии №3 Ивано-Матренинской детской клинической больницы лечат 9-летнего мальчика, пострадавшего от укусов собаки. Он поступил в больницу 1 марта со множественными укушенными ранами лица.

Мама мальчика рассказала, что в тот день ребенок вместе с другими ребятами из Пивоваровской СОШ ездил на районный фестиваль ГТО в село Урик. Дети вернулись раньше, чем планировали и ждали школьный автобус во дворе школы. Как выяснилось позже, дети устали сидеть в вестибюле, решили выйти на улицу с двумя девочками, погулять в школьном дворе. Вова положил свой рюкзак на землю. Дети играли в снежки, в этот момент большая собака стала трепать рюкзак ребенка. Он решил отобрать его, но сильно пострадал.

Вскоре мне позвонил классный руководитель Вовы и сказала, чтобы я приезжала в школу срочно, потому что на сына напала собака и сильно его искусала, и что скорую помощь они уже вызвали. Я приехала, Вова лежал в медкабинете с повязкой на лице, врачи скорой поставили обезболивающий укол и повезли в Ивано-Матренинскую больницу».

Первым делом в больнице ребенку провели первичную хирургическую обработку в кабинете экстренной стоматологической помощи. Мальчику наложили больше 30 швов. По данным на 9 марта, лечение продолжается в стационаре. Отек на лице постепенно уменьшается, и врачи делают все возможное, чтобы Вова остался таким же красивым, каким был раньше.

В раннем периоде травмы на лице ребенка был сильный отек, который сохраняется и до сих пор, но уже в меньшей степени. Заведующая отделением хирургии №3 Валентина Вадимовна Перловская рассказывает, что мальчику оказывают всю необходимую помощь, сейчас, уже после снятия швов, он проходит противорубцовую терапию.

Как будут выглядеть рубцы в последующем, зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка и выполнения наших рекомендаций. Наша задача – не только зашить раны, но сделать это с максимально хорошим эстетическим результатом».

В больнице отмечают, что ребенок перенес не только физическую травму, но и психологическую. При необходимости с пациентом в больнице будет работать психолог.

Врачи просят всех родителей провести беседы с детьми и объяснить им, что животное, особенно незнакомое – непредсказуемо. Только в кабинет экстренной стоматологической помощи за месяц обращаются 5-6 пациентов с укушенными ранами лица.

Если ваш ребенок всегда гладит собаку соседа, то неизвестно, как себя поведет другая незнакомая собака, когда он протянет к ней руку".

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Ребенка, покусанного собакой, спасают в иркутской «Матрешке» появились сначала на Иркутск Сегодня.