28.04.2024

Развитие туризма обсудили на заседании Общественного совета при ЗС Иркутской области

16 июня 2023 года в Законодательном собрании Иркутской области состоялось заседание Общественного совета. Главной темой стало развитие туризма. С докладом выступила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Она сообщила, что туристический поток внутреннего туризма Приангарья вырос с 2018 по 2022 год на 22%. То есть наш субъект интересен дальним путешественникам из других регионов России. С 2018 года валовый региональный продукт увеличился на 143 процента в этой сфере.

Сегодня мы привыкли ассоциировать туротрасль с коллективными средствами размещения и туроператорами, но сегодня это только верхушка айсберга. Но развивать туризм нужно также по направлениям агротуризма, экотуризма. Это и событийный туризм”.

В настоящее время в области по туризму действовала подпрограмма из большого экономического блока, но готовится собственная госпрограмма именно по туризму, которая затронет не только Байкал, и другие территории. Однако, к сожалению, многие муниципалитеты пока не готовы к этому. Глава агентства сообщила, что обзванивала районы, предлагая принять участие в проектах по строительству модульных отелей, но готовыми к этому оказались только представители туротрасли на Байкале, а, например, из Братского района никто не откликнулся.

Она также сообщила, что до сих пор у региона нет собственного туристического бренда, нет туристического портала. Над этим агентство сейчас и работает.

Модульные отели. В этом году откроются 10 модульных отелей в регионе. Кроме того, власти России снова выделяют деньги уже на новые отели. В этом году от области в Минэкономразвития РФ было заявлено 29 проектов, министерство само выберет победителей, в ближайшее время их назовут.

Экологический туризм. Здесь идет работа по строительству экотроп. Также к 1 сентября планируют разработать концепцию событийного и гастрономического туризма.

Спикер ЗС Александр Ведерников после выступления отметил, что есть различные виды поддержки туротрасли из федерации, и республика Бурятия там в каждой строчке, а Иркутская область – нет, значит не участвует в федеральных проектах и не получает деньги. И многие субъекты СФО имеют субсидии муниципалитетам на развитие туризма, а у нас таких субсидий нет. Глава парламента подчеркнул, что одна из проблем – отсутствие концептуальной основы, благодаря которой муниципалитеты начнут получать субсидии на свои проекты и подавать заявки на участие в программах. Да и многие муниципалитеты просто не знают, как составлять заявки. Спикер отметил, что им некому помочь из органов власти, есть общественник Александр Откидач, который ездит по территориям и учить, как развивать туристический бизнес, но это должны делать власти.

Евгения Найденова ответила, что подписывается под каждым этим словом. Она сообщила, что недавно работает в агентстве по туризму, но именно такая задача сейчас у ведомства – участвовать во всех конкурсах от федеральных структур. И работать с муниципалитетами.

Далее слово взял Константин Шумаков, который представляет в совете людей с ограниченными возможностями. Он сообщил, что в Иркутской области также нет социального туризма. У нас дорогие гостиницы, отели, неподъемные и для инвалидов и для, к примеру, пенсионеров. По его словам, бизнес не интересуют такие вопросы, например, покупка автобусов для инвалидов. И он уже лет 10 поднимает этот вопрос, но никого это не интересует.

Мы уже не говорим о цене, но доступность? Мы не все люди с инвалидностью нищие, но где доступность. В Листвянке к Байкалу не подойти. Что делает агентство?

Глава агентства сообщила, что в прошлом году агентство само пыталось найти отели, где могут принять таких людей. И вот новые модульные отели должны строить как раз с условием доступности.

Отдельно обсудили и Листвянку. Первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук сообщил на заседании, что на развитие поселка как туристического центра не хватает средств. Муниципалитет не может своими силами заниматься этим.

Например, сейчас надо уже до конца решить вопрос с берегоукреплением озера Байкал в Листвянке. Еще несколько лет назад из федерального бюджета выделили средства, началась разработка проекта, но вмешалась прокуратура, доказали, что это не полномочия муниципалитета, а субъекта или федерации, но работа не была сделана, а теперь это снова передали на уровень органов местного самоуправления. И снова надо выходить на уровень федерации, чтобы эту тему закрыть с помощью РФ.

Развивать территорию без региональной и федеральной власти невозможно. Те средства, которые выделяют в виде межбюджетных трансфертов муниципалитетам, они рассчитаны только на решение части вопросов местного значения. Население Листвянки – 2000 жителей, трансферты выделяют, исходя из этого, но туристическая нагрузка не учитывается – каким образом муниципалитет должен потом все убирать. Нам самим стыдно, мы краснеем, мы не можем создать комфортные условия”.

Кроме того, основные доходы поселений района – это земельный и имущественный налог – от 46 до 90 процентов – местные налоги, поступающие 1 декабря, а как осуществлять свою деятельность в течение года. А инфраструктура также должна модернизироваться.

Мы же должны создать условия для развития туризма, для туроператоров. Но у нас не хватает средств, чтобы решать вопросы первоочередного значения.

И он также отметил проблему всего региона – очень дорогие перелеты в Иркутск. И поддержал предыдущего выступающего – дорогие гостиницы, дорогое питание.

В завершении дискуссии председатель Общественного совета Алексей Соболь обратился к присутствующим быть активнее в работе, предлагать свои решения. По итогам прошедшего заседания составлен проект решения, который поступит в правительство Иркутской области. В него включат все предложения участников заседания.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Развитие туризма обсудили на заседании Общественного совета при ЗС Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.