29.04.2024

Развитие территории Иркутска-2 обсудили на выставке-форуме в Москве

Развитие Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев» стало объектом обсуждения на выставке-форуме «Россия» в Москве. Важные встречи состоялись между гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, руководителем Объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем, губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и мэром города Русланом Болотовым.

Сегодня Иркутский авиационный завод продолжает расширять свое производство. В связи с этим возникает необходимость комплексного развития Иркутска-2. В рамках этого процесса осуществляются работы по нескольким направлениям, таким как обеспечение жильем для работников, улучшение транспортной инфраструктуры и укрепление инженерных систем в связи с увеличением нагрузки на сети, сообщает администрация города.

Главные темы, которые приоритетны для региона, — это формирование инфраструктуры и создание комфортных условий труда для сотрудников завода. Однако, чтобы успешно реализовать инвестиционный проект по серийному производству пассажирского самолета МС-21, необходимы высококвалифицированные специалисты. В связи с этим был разработан пятилетний план замещения кадровых потребностей предприятия.

На Иркутском авиационном заводе также проводят практику 525 студентов образовательных организаций региона, а более 600 человек уже трудоустроены через центры занятости населения. Кроме того, еще 851 человек пройдет профессиональную подготовку в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

 Со своей стороны, мы предложили руководству ИАЗ несколько вариантов для развития жилищного строительства. Это механизм комплексного развития территории, то есть снос признанного аварийным, а также ветхого жилья и возведение на этом месте современных многоквартирных домов. Еще один вариант – строительство на свободных от застройки участках, прилегающих к заводу, или выкуп квартир для сотрудников в новостройках», 

отметил Руслан Болотов.

Администрация города также предпринимает меры для улучшения транспортной доступности Иркутска-2 с другими районами. С начала 2024 года планируется увеличить количество автобусов на маршрутах №28р, а с марта — на маршруте №57.

Кроме того, были рассмотрены площадки для новых парковок рядом с авиазаводом, а еще планы по благоустройству Иркутска-2 в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Развитие территории Иркутска-2 обсудили на выставке-форуме в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.