30.04.2024

Развитие Иркутска-2 обсудили власти региона, города и руководство авиазавода

В областном центре обсудили комплексное развитие территории Иркутска-2. Встреча прошла на площадке Иркутского авиационного завода. В ней приняли участие глава Иркутской области Игорь Кобзев, вице-мэр Андрей Южаков, представители правительства региона и городской администрации, гендиректор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский и руководитель нашего авиазавода Александр Вепрев.

Как сообщил на встрече Юрий Слюсарь, в ближайшие два года иркутский завод примент на работу много новых сотрудников, общий штат предприятия вырастет на три тысячи человек. Поэтому сейчас особое внимание уделят транспортному развития района, социальной сфере и жилищным объектам.

Губернатор области Игорь Кобзев сообщил, что сегодня важно определиться по важным направлениям развития: это транспортная инфраструктура территорий, прилегающих к заводу, жилищная инфраструктура. И поручил проанализировать, в какие федеральные программы можно войти для развития.

Район должен быть обеспечен доступной средой, качественным образованием, спортивными, культурными, социальными объектами. Вопрос качественной организации производственного процесса и проживания здесь людей – вот задача номер один, –

сказал Игорь Кобзев.

Что касается транспорта, сегодня уже увеличено количество автобусов на маршруте № 28р «Ц. Рынок – Авиазавод». Изменили и расписание работы автобусов на 57-м маршруте «Авиазавод – Областная больница». Первый автобус стал выходить на 42 минуты раньше с учетом начала смены. С 1 марта к работающим машинам присоединятся и два автобуса большого класса.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в микрорайоне в этом году отремонтируют отрезок улицы Ленинградской от Новаторов до Маршала Говорова. И обустроят две автопарковки рядом с этой улицей, их общая вместимость составит 435 машиномест.

Что касается жилья, есть планы по строительству нового. На сегодня, как рассказали в мэрии Иркутска, определены площадки вблизи авиазавода, которые подходят для реализации механизма комплексного развития территорий. Еще один из вариантов – выкуп жилых помещений у застройщиков, в том числе в ближайшем к Иркутску-2 микрорайоне Ново-Ленино.

Андрей Южаков отметил, что по всем приоритетным направлениям идет работа. Это и строительство социальных объектов.

Активно сегодня прорабатываем возможность строительства детского сада на улице Авиастроителей на 110 мест. Это позволит обеспечить местами детей с учетом ввода новых жилых комплексов. Также совместно с правительством региона ведем работу по включению гимназии № 3 и школы-интерната № 13 в дополнительную заявку для участия в федеральной программе модернизации школ в 2025 году, 

рассказал Андрей Южаков.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Развитие Иркутска-2 обсудили власти региона, города и руководство авиазавода появились сначала на Иркутск Сегодня.