23.04.2024

Разрушенный паводком мост на Транссибе полностью восстановили

27 июля гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозёров открыл движение по полностью восстановленному двухпутному участку Транссибирской магистрали в Забайкальском крае. Это мост над рекой Ареда на перегоне Куэнга – Укурей, который был разрушен из-за сильных дождей 23 июля. Напомним, что 25 июля на мосту восстановили один железнодорожный путь, вчера завершили восстановление второго пути.

Сегодня движение поездов на перегоне осуществляется в штатном режиме.

– Небольшая река поднялась более чем на три метра и размыла опору моста. Климат меняется, изменилось русло реки, что привело к таким чрезвычайным последствиям. Предварительные сроки были 2,5 суток на восстановление одного пути и 5 суток на то, чтобы полностью восстановить движение. Задача решена практически на 1,5 суток. Движение открыто, мы начинаем поднимать отставленные поезда, соответственно заработает экономика страны. Здесь был совершён настоящий трудовой подвиг – люди круглосуточно восстанавливали мост, – сказал Олег Белозёров.

Во время восстановительных работ железнодорожники установили два металлических пролетных строения, уложили мостовой брус и рельсы, отсыпали мостовые откосы и усилили земляное полотно, сообщили в пресс-службе Забайкальской железной дороги. Из-за того что уровень воды существенно не снижается, пришлось основательно укреплять береговые опоры щебнем и бутовым камнем.

– То, что сделано – это надежное и выверенное проектировщиками, но временное решение. Сейчас быстро нужно будет строить новый мост для того, чтобы обеспечить долгосрочную, безопасную, надежную работу. Планируем использовать схему ускоренных работ, думаю, что в течение полугода – 9 месяцев должны с этой задачей справиться, – отметил Олег Белозёров.

21-22 июля в Забайкальском крае прошли аномальные по силе дожди, за сутки выпало больше 120% месячной нормы осадков. В результате вышли из берегов реки, подтопленными оказались многие населенные пункты. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, сильные паводки прошли в Забайкалье уже второй раз за это лето.

Сообщение Разрушенный паводком мост на Транссибе полностью восстановили появились сначала на Иркутск Сегодня.