29.03.2024

Разбойная банда предстанет перед судом в Иркутске за нападения на магазины и банки

Полиция и СК завершили расследование уголовного дела в отношении банды, участникам которой инкриминировано семь разбойных нападений и угон транспортного средства. Все преступления были совершены в 2014 году.

Лидером банды являлся 32-летний житель Ангарска. В течение года он руководил вооруженными нападениями на ювелирные салоны, магазины, банки, отделение связи и АЗС. Причиненный ущерб составил более 3,5 миллиона рублей.

Во время одного из таких преступлений, в торговом зале сработала сигнализация, и на место прибыла частная охрана, но бандиты обезоружили охранников. После организатор банды инсценировал собственное безвестное исчезновение, разметив ориентировку на самого себя в социальных сетях. И покинул область, но позже его задержали в Краснодарском крае и осудили на 11 лет за ряд других преступлений.

Также он пойдет под суд по вышеуказанным фактам преступлений. Еще один участник банды сейчас находится в федеральном розыске. И еще двое заключены под стражу, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

При задержании у подозреваемых изъяли оружие. В частности, они хранили оружие (пистолеты, ружья) в тайниках в лесах.

Следователями приняты необходимые меры по возмещению причиненного ущерба потерпевшим лицам и учреждениям. Для этого в судебном порядке наложен арест на транспортные средства, квартиру, долю права в квартире, обвиняемых, и деньги.

В полиции напоминают, что организатор банды в сентябре 2020 года сбегал от конвоя. Но его удалось задержать благодаря местным жителям – отцу и сыну, которые оказали содействие в поимке.

Сообщение Разбойная банда предстанет перед судом в Иркутске за нападения на магазины и банки появились сначала на Иркутск Сегодня.