26.04.2024

РАН отобрала шесть технологий ликвидации отходов БЦБК для апробации на месте

Российская академия наук провела экспертизу технологических подходов для ликвидации отходов Байкальского ЦБК, и отобрала шесть из них, которые опробуют на месте. Часть решений основана на компостировании шлам-лигнина или его литификации (инкапсулировании). Другие направлены на очистку щелокосодержащих сточных вод фильтрацией и обратным осмосом.

«Такие подходы для лигнин-содержащих отходов являются хорошим и экономически приемлемым способом их переработки, – говорится в заключении РАН. – Необходимо дополнительно провести комплексный анализ почво-грунтов или технических грунтов, образующихся при компостировании или литификации шлам-лигнина, и заключение о возможности его использования в хозяйственных нуждах, в том числе для создания лесопитомника».

По данным на 18 августа, выбранные технологии допущены к опытно-промышленным испытаниям, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в августе на площадке БЦБК установили локальные очистные сооружения для очистки загрязненных надшламовых вод из переполненных накопителей, в которых хранятся отходы комбината. На сегодня на площадке идет работа по понижению и очистке надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский». После нужно будет приступать к непосредственно утилизации отходов.

Напомним, что в Байкальске с середины апреля 2021 года действует режим ЧС. Единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 определен «Федеральный экологический оператор» (входит в Росатом). Задача оператора — обезвредить самые опасные объекты БЦБК: Солзанский полигон отходов, Бобхинский полигон отходов БЦБК и резервуары с щелоко-содержащей жидкостью. Карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности. Поэтому универсальных технологических решений по работе с ними нет.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение РАН отобрала шесть технологий ликвидации отходов БЦБК для апробации на месте появились сначала на Иркутск Сегодня.