27.04.2024

Радиогелиограф, которому нет аналогов в мире, сдали в эксплуатацию в Прибайкалье

В урочище Бадары сдали в эксплуатацию один из объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН — многоволновый радиогелиограф. Созданием радиотелескопа занимался Институт солнечно-земной физики СО РАН. Как сообщают в институте, аналогов в мире новому радиогелиографу нет.

Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, радиогелиограф построен на базе астрофизической обсерватории ИСЗФ в трех с половиной часах от Иркутска. Помимо самой научной установки, здесь построили технологический корпус и четыре жилых коттеджа на 40 мест.

Директор института член-корреспондент РАН Андрей Медведев рассказал, что с вводом в эксплуатацию радиогелиографа завершен первый этап создания национального гелиогеофизического комплекса РАН. В целом в первый этап входят: проектирование крупного солнечного телескопа-коронографа с зеркалом диаметром 3 метра (КСТ), строительство многоволнового радиогелиографа в Бадарах и комплекса оптических инструментов в Торах (этот объект ввели в 2022 году).

Мы уже приступили к реализации второго этапа – в этом году будут начаты строительные работы на телескопе, проектирование лидара и системы радаров на Малом море (в местности Харикта), нагревного стенда под Ангарском (в Одинске) и центра обработки данных (в Иркутске)».

Что касается радиогелиографа в Бадарах, его начали проектировать 10 лет назад. Опыт в таком деле у иркутских ученых уже был, ведь еще в 1986 году здесь, на территории радиоастрофизической обсерватории, запустили один из крупнейших радиоинтерферометров в России – 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, работавший на частоте 5,7 ГГц. Новый радиогелиограф состоит уже из 528 антенн и работает в диапазоне от 3 до 24 ГГц.

С помощью этого инструмента ученые исследуют разные слои короны Солнца, каждый из которых излучает на своей частоте, соответственно, получают трехмерные данные о корональной активности.

С помощью этого инструмента мы можем наблюдать и прогнозировать процессы в глобальной системе Солнце – Земля, начиная от недр звезды и заканчивая ближним космосом, строить 3D-модель околосолнечного космического пространства. Основное предназначение инструмента – фундаментальные исследования, но и прикладные задачи мы не забыли: с помощью радиогелиографа можно будет прогнозировать негативные явления, вызванные солнечной активностью, и их последствия для техносферы Земли».

Еще во время опытного запуска радиогелиографа ученые получили снимки Солнца в таком диапазоне, в котором их еще никто не делал.

Напомним, идея создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН принадлежит научному руководителю ИСЗФ СО РАН академику Гелию Жеребцову. Проект реализуют в рамках поручения президента России от 2 ноября 2021 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Радиогелиограф, которому нет аналогов в мире, сдали в эксплуатацию в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.