25.04.2024

Работы по понижению щелокосодержащей жидкости на очистных БЦБК пройдут в этом году

Правительство Иркутской области и ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» заключили соглашение о выполнении работ по понижению щелокосодержащей жидкости в объектах очистных сооружений ОАО «БЦБК».

Для этого на месте проведут восстановление трёх из шести радиальных отстойников на территории очистных сооружений; выполнят работы по монтажу наземного трубопровода и установке технического оборудования для перекачки жидкости из существующей системы хранения. Это позволит дополнительно разместить от 4 до 6 тысяч кубометров щёлокосодержащей жидкости и поддерживать рабочий уровень в картах-накопителях, сообщили в правительстве региона.

– Это очень важный шаг в процессе ликвидации накопленного экологического вреда от деятельности комбината. Решение задачи по снижению уровня опасной жидкости на объектах цеха очистных сооружений БЦБК требует от нас незамедлительных действий. При возникновении паводковой ситуации чёрный щёлок может попасть в Байкал или на рельеф местности. В июле прошлого года уже была предаварийная ситуация, – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

На работы из областного бюджета в этом году предусмотрено 26 миллионов рублей в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды».

Напомним, что также в этом году на Бобхинском полигоне БЦБК уберут несанкционированные свалки.

Напомним также, что глава минприроды РФ поручил выбрать технологию ликвидации отходов БЦБК к 1 июля 2020 года. 19 марта Правительство РФ определило нового исполнителя работ по ликвидации отходов предприятия. Им стала корпорация «ГазЭнергоСтрой». Контракт с Росгеологией расторгнут в июне.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Работы по понижению щелокосодержащей жидкости на очистных БЦБК пройдут в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.