27.04.2024

Работник АНХК представил прорывные топливные технологии на Международной конференции по химии

Инженер-лаборант Ангарской нефтехимической компании Екатерина Ковалева удостоена диплома III степени на Международной конференции «Химия и химическая технология в XXI веке».

Форум проходил на безе Томского политехнического университета. Конференция объединила более 800 студентов и молодых ученых. Участники представили 700 докладов.

Екатерина Ковалева выступала в секции, посвященной технологиям и моделированию процессов подготовки и переработки углеводородов, где было заявлено 70 докладчиков. Автор представила работу по моделированию и расширению сырьевой базы энерго- и ресурсоэффективных рецептур автобензинов.

Ангарчанка разработала новые высокооктановые топливные компоненты и присадки на базе доступного отечественного сырья. Они представляют собой смесь промышленно доступных оксигенатов и смеси насыщенных углеводородов, получаемых в процессе сернокислотного алкилирования олефинов (алкилата). При добавлении в топливо данные вещества проявляют синергетический эффект. Это позволяет улучшить эксплуатационные и экологические характеристики бензинов за счет снижения доли монооксида углерода в отработавших газах. Другое экологическое преимущество – уменьшение содержания серы в топливе.

Кроме того, молодой исследователь усовершенствовал рецептуры бензинов популярных марок, включая А-92 и А-95. Автор рассчитала оптимальное соотношение компонентов в продукции, проведя расчёты в программе Aspen PIMS.

Екатерина считает участие в форуме своеобразной репетицией защиты будущей диссертации. Она успешно совмещает учебу в аспирантуре ИРНИТУ и работу в АНХК, где инженер-лаборант курирует широкий круг вопросов в отделе технологического мониторинга, отвечая за проведение экспериментальных и исследовательских работ, технологических расчетов, а также совершенствование работы процессов предприятия.

Совместно со студенткой ИРНИТУ Татьяной Бухановой Екатерина Ковалева подготовила совместную публикацию, вошедшую в сборник конференции. Статья посвящена поискам экономичных способов десульфуризации прямогонных фракций нефти, на основе которых делают бензин. По предложенной методике девушки готовят патент.

В соавторстве с коллегами из АНХК и заведующей кафедрой химической технологии ИРНИТУ Екатерина Ковалева подала заявку в Федеральный институт промышленной собственности на получение патента, разработав способ определения октановых чисел смешения газообразных компонентов автобензинов.

Еще одно недавнее достижение Екатерины – она стала обладателем стипендии Правительства России за достижения в научно-исследовательской деятельности и высокую успеваемость в университете. Кроме того, на ее счету победа в конкурсе грантов ученого совета вуза в 2021 году, а также призовые места в научно-технических конференциях «Роснефти», корпоративных чемпионатах Компании по стандартам «WorldSkills» и «Лучший по профессии».

Справка:

В АНХК активно развита инновационная деятельность и научно-исследовательская работа. На предприятии много лет функционирует Испытательный центр – Управление контроля качества. Ежегодно его сотрудниками разрабатываются и внедряются современные технологии, проводятся испытания новых видов продукции.

За передовые научные разработки в последние годы компания получила пять патентов на изобретения. Сотрудники предприятия активно вовлечены в научную деятельность. Сегодня в АНХК работает семь кандидатов наук. Шесть сотрудников обучаются в магистратуре, один – в аспирантуре. Многие публикуют свои работы в престижных отраслевых изданиях, внедряют рационализаторские предложения, участвуют в реализации мероприятий системы непрерывных улучшений, завоевывают престижные награды в научно-технических конкурсах областного и всероссийского уровней.

Сообщение Работник АНХК представил прорывные топливные технологии на Международной конференции по химии появились сначала на Иркутск Сегодня.