20.04.2024

Рабочие группы МЧС выехали в районы Иркутской области для контроля за паводковой обстановкой

18 апреля 2023 года рабочие группы по контролю за паводковой обстановкой выехали в Зиминский и Заларинский районы Иркутской области. Днем ранее еще одна группа начала работать в Тайшетском и Чунском районах. Эти района среди прочих подвержены паводком весной. В задачи рабочих групп входят мониторинг складывающейся гидрологической обстановки, принятие решений о проведении работ по ослаблению ледовых полей для безаварийного пропуска весеннего половодья, координация сил и средств.

В Зиминском и Заларинском районах специалисты от МЧС работают сегодня на реках Ока, Зима, Залари, Кимильтей. В Тайшетском и Чунском районе 17 апреля проведен мониторинг паводковой обстановки на реке Бирюсе в районе населенных пунктах Сереброво, Соляная. Сегодня специалисты продолжат работу на водных объектах в районе населенных пунктов Соляная, Сереброво, Шиткино, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, развитие весеннего половодья на территории Иркутской области в целом будет соответствовать среднемноголетним значениям. Вскрытие Лены в верхнеленских районах прогнозируется в период с 23 по 27 апреля, в северных районах река Лена и река Киренга вскроются ото льда в первой декаде мая 2023 года. С учетом этого прогноза межведомственные оперативные группы прибывают в паводкоопасные районы заблаговременно. На вооружении спасателей – плавсредства и беспилотные авиационные системы.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС и властями разработаны модели развития гидрологической обстановки на все населённые пункты, подверженные паводку. С учетом опыта предыдущих лет в зону возможного подтопления в весенний период попадают 95 населенных пунктов Жигаловского, Качугского, Тайшетского, Чунского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Киренского, Заларинского, Нижнеудинского, Зиминского и Катангского районов численностью более 18 тысяч человек.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Рабочие группы МЧС выехали в районы Иркутской области для контроля за паводковой обстановкой появились сначала на Иркутск Сегодня.