26.04.2024

Рабочее колесо гидроагрегата №1 на Иркутской ГЭС демонтировали

На Иркутской ГЭС демонтировали рабочее колесо гидроагрегата №1. Напомним, что его начали менять в декабре 2012 года.

Два месяца сотрудники ГЭС и представители подрядных организаций готовили станцию к демонтажу колеса весом в 248 тонн – сложной комплексной операции, которая требует от специалистов высокого мастерства, точности и внимательности. На это место установят новое оборудование. Поставки деталей нового гидроагрегата начались еще в ноябре 2020 года. Их привозят с завода АО «Тяжмаш» (Сызрань) по спецзаказу En+ Group, сообщили в компании.

Это уже второй гидроагрегат, который компания «En+ Group» обновляет на Иркутской ГЭС в рамках программы модернизации гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». В ноябре 2020 года на ГЭС после замены пустили новый агрегат №2. Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, всего до 2023 года на станции заменят четыре гидроагрегата из восьми, что позволит дополнительно вырабатывать до 200 миллионов кВт·ч., а также усилить безопасность и безаварийность работы станции.

Программа обновления Иркутской ГЭС является частью масштабной программы модернизации «Новая энергия», реализуемой на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в En+ Group (Усть-Илимская, Братская, Иркутская и Красноярская). Инвестпроект в общей сложности оценивается в 21 миллиард рублей. Он был начат по предложению основателя компании Олега Дерипаски в 2007 году.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Рабочее колесо гидроагрегата №1 на Иркутской ГЭС демонтировали появились сначала на Иркутск Сегодня.